Logros

Durante los años que nuestra institución ha estado al servicio de la comunidad y el país es loable mencionar que se han obtenido logros y triunfos para la Gloria de Dios, que permiten un reconocimiento en nuestra comunidad y hasta fuera de nuestras fronteras, entre los cuales se mencionan:

AÑO 2016

Pablo Antonio Alvarenga Vásquez (2° año de Bachillerato)

  • MEDALLA DE BRONCE en la X Olimpiada Centroamericana y VIII del Caribe de Química. Realizada en La Habana Cuba. Julio de 2016
  • Participación en la XXI Olimpiada Iberoamericana de Química del Programa Jóvenes Talentos desarrollada en Bogotá, Colombia desarrollada en el mes de septiembre.

Katherine Solangel Abrego Castañeda (2° año de Bachillerato)

  • Primer lugar en la V Olimpiada Nacional de Biología de El Salvador en ese nivel.
  • Primer lugar en el V Certamen de pintura y dibújo Camilo Minero realizado por Alcaldía Municipal de Zacatecoluca-Comité de Festejos Patronales-Fundación Familia Minero

Marcela Noemí Batres Monterrosa (1° año de Bachillerato)

  • Primer lugar en los concursos de Oratoria patrocinado por ACECENTA en la etapa de zona y regional  con la temática “La importancia de la inclusión financiera en la red de cooperativas FEDECASES”.
  • Primer lugar a Nivel Nacional en el concurso de Oratoria auspiciado por BANCOVI.
  • Tercer lugar en el concurso de Oratoria  patrocinado por Seguros Futuro en la etapa nacional con la temática “La importancia del cooperativismo para una justa economía en El Salvador”.
  • Segundo lugar en el concursos de Oratoria patrocinado por BANCOVI en la etapa de zona  con la temática “Diferencia entre economía de mercado y economía social de mercado”.

 

  • 3 estudiantes de 1° año de Bachillerato pertenecen al Programa Jóvenes Talentos de la Universidad Francisco Gavidia en el área de TIC (Tecnología de la Información y la Comunicación.

AÑO 2015

  • 30 Estudiantes desde segundo ciclo a Bachillerato pertenecen al  programa “Jóvenes Talentos” en las áreas de Matemática, Física, Química y Biología. Patrocinados por (U.E.S) y el MINED.

Yessica Liseth Franco Iraheta (2° año de Bachillerato)

  • Mención honorífica, Medalla de plata a nivel nacional en el XV Certamen de investigación técnica. Bachiller 2015 con el tema “Factores que desencadenan la inversión de la economía en El Salvador” auspiciado por el Banco Central de Reserva de El Salvador

Claudia Sofía Gómez Ayala (2° año de Bachillerato)

  • Primer lugar en el concurso de Oratoria patrocinado por ACECENTA en las etapas de zona y regional con la temática “cómo contribuye el cooperativismo a mejorar la convivencia social.

Katherine Graciela Ramírez Cruz (2° año de Bachillerato)

  • La más alta calificación en la PAES 2015 del departamento La Paz, Haciéndose acreedora de una Beca FANTEL

Marcela del Rosario Parada Hernández (2° año de Bachillerato)

  • Acreedora de una beca completa en la Universidad Salvadoreña Alberto Masferrer por su excelencia académica.

AÑO 2014

  • Estudiantes de los niveles de Tercer ciclo y Bachillerato son alumnos/as del programa “Jóvenes Talentos” como pre-olímpicos de Biología y Química, patrocinados por la Universidad Nacional (U.E.S) y el MINED.
  • 24 estudiantes, desde segundo ciclo a bachillerato pertenecen al programa “Jóvenes Talentos” en el área de Matemática, patrocinados por la Universidad Nacional (U.E.S) y el MINED.

Kevin Ernesto Barahona Hernández (9° grado) 

  • 2° lugar a nivel Departamental en el Certamen de Oratoria patrocinado por ACCOVI de R.L.
  • 2° lugar a nivel Nacional en el Certamen de Oratoria patrocinado por ACCOVI de R.L.

AÑO 2013

Albert Anthony Ábrego Castañeda (2º Bto.)

  •  La más alta calificación en la PAES 2013 del departamento La Paz, Haciéndose acreedor de una Beca FANTEL

La estudiante Juliana Lisseth Nóchez Vargas (3er Grado)

  •  Primer lugar del chiquicertamen a nivel nacional    INVENTA TU FÁBULA 2013 patrocinado por Editorial OCEANO

La estudiante Claudia Sofía Gómez Ayala  (9º Grado)

  •  Primer  lugar en el Certamen de Oratoria a nivel departamental patrocinado por ACCOVI de RL

Programa Jóvenes Talento

  • 30 estudiantes de los niveles de II, III ciclo  y bachillerato, son alumnos(as) del programa “Jóvenes Talento” patrocinados por la UES y   MINED
  •  Diploma de “Excelencia académica” a la institución por haber obtenido el mayor promedio entre la instituciones participantes en la categoría de Bachillerato, en la IX Olimpiada Nacional de Química, realizada entre los meses de febrero y marzo en el programa “Jóvenes Talentos”.
  • Diploma de “Excelencia académica” a la institución por haber obtenido el mayor promedio entre la instituciones participantes en la categoría de TERCER CICLO, en la IX Olimpiada Nacional de Química, realizada entre los meses de febrero y marzo en el programa “Jóvenes Talentos”.

La estudiante Nathaly Alexandra Orantes Espinoza (2º Bto.)

  • 2º lugar en la IX Olimpiada Nacional de Química a nivel de Bachillerato.
  •  Mejor calificación del Departamento La Paz y de la institución en la IX Olimpiada Nacional de Química.
  • Estudiante Pre Olímpica de Química.

Pablo Antonio Alvarenga Vásquez (8º Grado)

  • Estudiante Pre Olímpico de química del programa Jóvenes Talentos

Carmen Arely Hernández Martínez (7º Grado)

  • Primer lugar en Olimpiada Nacional de Física. Programa “Jóvenes Talentos”
  • Estudiante Pre Olímpica de Química.

Ricardo Antonio Quan Guevara (9º Grado)

  • Tercer lugar en la Olimpiada Nacional de Física del programa “Jóvenes Talentos”

Claudia Sofía Gómez Ayala (9º Grado)

  • Primer lugar en el 1er  Certamen de Oratoria patrocinado por ACCOVI de R.L. Sucursal Zacatecoluca.

AÑO 2012

Gilmar André Mejía Meléndez de 2º Año de Bto.

  •       Medalla de bronce en la XIV olimpiada de Centroamérica y del       Caribe de matemática, realizada del 16 al 23 de junio en El Salvador.
  •       Primer lugar en el Concurso de Ortografía a nivel de 2º año de   bachillerato general a nivel departamental de instituciones públicas y privadas.
  •       Primer lugar en Certamen de Ortografía a nivel nacional,           patrocinado por la Universidad Salvadoreña “Alberto Masferrer”.

Gabriela Mercedes López Romero de 2º Año de Bto.

  • Invitada especial por CIMAT (Centro de Investigaciones de Matemática) a participar en El Primer Taller Internacional de Ciencia para Jóvenes “en Guanajuato, México juntamente con 42 estudiantes de Latinoamérica del 16 al 27 de julio.

Daniela Alejandra Contreras Portillo de 2º Año de Bto.

  • Obtuvo la más alta calificación (9.11) en la prueba PAES 2012 del sector oficial y privado del Departamento de La Paz, por lo que se hizo acreedora de una Beca Señor Presidente del programa Becas FANTEL, para realizar estudios superiores de grado a nivel universitario.

VIII OLIMPIADA NACIONAL DE QUÍMICA

Nathaly Alexandra Orantes Espinoza de 1er Año de Bto.

  • Diploma a la Excelencia Académica por haber obtenido la mayor nota institucional en la VIII Olimpiada Nacional de Química realizada en el mes de marzo de 2012. Bajo la responsabilidad de la Universidad de El Salvador, El Ministerio de Educación y la Escuela de Química a través del Programa Jóvenes Talento.

ESTUDIANTES CON MENCIÓN HONORIFICA EN DICHA OLIMPIADA

  •         Gilmar André Mejía Meléndez
  •         Daniela Alejandra Contreras Portillo
  •         René Alberto Coto Ramírez
  •         Candy Guadalupe Aguilar Renderos
  •         Camilo José Bonilla Gómez
  •         Albert Anthony Ábrego Castañeda

AÑO 2011

Gabriela Alejandra Flores Acevedo de 2º Año de Bto.           

1er  lugar en Certamen de Ortografía de Educación Media a Nivel Departamental.

  • 1er lugar en XII Concurso Hispanoamericano de Ortografía de Educación Media a nivel Departamental.
  • 1er lugar en XII Concurso Hispanoamericano de Ortografía de Educación Media a nivel Nacional.
  • Representa a El Salvador en XII Concurso Hispanoamericano de Ortografía realizado en México D.F.

Gabriela Mercedes López Romero de 1er Año de Bto.

  • Participación en la V Olimpiada Centroamericana de Biología en Heredia, Costa Rica del 23 de agosto al 5 de septiembre.

Kevin Antonio Molina Chacón de 2º Año de Bto.

  • 1er lugar en la prueba PAES a Nivel Departamental en sector de colegios privados.

AÑO 2010

Julio Carlos Chorro Huezo de 2° Año de Bto.

  • Conquista 1er lugar a nivel departamental, (sector privado) en la prueba PAES 2010.
  • Participa en la I Olimpiada Centroamericana de física, obteniendo Medalla de plata realizada en Heredia, Costa Rica del 19 al 26 de Junio.
  • Participa en la XV Olimpiada Iberoamericana de Física realizada en Panamá durante el mes de septiembre de 2010.
  • participa en la IV  Olimpiada Nacional de Ciencias Físicas, coordinada
    por la Universidad de El Salvador; obteniendo Medalla de Plata.

Natalia Tenorio Ordoñez de 2º Año de Bto.

  • conquista úno de los primeros lugares a nivel departamental, (sector privado) en la prueba PAES 2010. Alcanzando la nota de 9.23

Gabriela Alejandra Flores Acevedo.

participa en la XXV Olimpiada Iberoamericana de Matemática, Asunción, Paraguay. del 20 de septiembre al 30 de Septiembre de 2010.

Ingrid Lilibeth Rico Villalta 2° Año de Bto.

1° lugar a Nivel Departamental en XI concurso Hispanoamericano de Ortografía, y 3er lugar a Nivel Nacional.

Carlos Elihú Briceño Iraheta y José Daniel Romero Cornejo. Obtienen Beca para estudiar Técnico en Mantenimiento Aeronáutico.

 

AÑO 2009:
Fátima Guadalupe Rivera Manzanares de 3° grado.

1° lugar, etapa distrital en el X Certamen Nacional de Lenguaje, Literatura y Ortografía.

Claudia Sofía Gómez Ayala de 5° grado.

1°lugar, etapa distrital en el X Certamen Nacional de Lenguaje, Literatura y Ortografía. Y 2° lugar a nivel departamental.

Michelle Stephanie Ángel Torres de 6° grado.

1° lugar, etapa distrital en el X Certamen Nacional de Lenguaje, Literatura y Ortografía.

Gabriela  Alejandra Flores Acevedo de 9°.

1° lugar, etapa distrital y departamental en el X Certamen Nacional de Lenguaje, Literatura y Ortografía.

Jaime Antonio Bermúdez Huezo .

Participa en la L Olimpiada internacional de matemática realizada en Bremen, Alemania.

Mención Honorifica en la XXIV Olimpiada Iberoamericana de Matemática realizada en Santiago  de Querétaro, México.-Karla Roxana Gámez Montes.

Participa en la XIV Olimpiada de Física, realizada en Santiago, chile.

Valerie Argentina  Domínguez Rivera 2° Año de Bto.

1° lugar a nivel departamental en prueba PAES.

2008:

Nestor Reynaldo Aguilar Santos de 1º  grado.
1er  lugar en el I Certamen Nacional de Matemática a nivel distrital y departamental.

Fabricio Alexander Recinos Alvarenga de 2º grado.
3er lugar en el I Certamen Nacional de Matemática a nivel distrital.

Alexandra Jerusalem Cisneros Guerra de 3º grado.
1er  lugar en el I Certamen Nacional de Matemática a nivel distrital y departamental.

Brayan Alejandro Colindres Méndez de 4º grado.
2do lugar en el I Certamen Nacional de Matemática a nivel distrital.

Michelle Stephanie Ángel Torres de 5º grado.
1er  lugar en el I Certamen Nacional de Matemática a nivel distrital y 2do a nivel departamental.

Nancy Stephanie Bonilla de 7º grado
1er  lugar en el I Certamen Nacional de Matemática a nivel distrital y departamental.
Mención Honorífica en la Olimpiada Iberoamericana de Mayo.

Gabriela Alejandra Flores Acevedo de 8º grado.
1er  lugar en el I Certamen Nacional de Matemática a nivel distrital y departamental.

Julio Carlos Chorro de 9º grado.
1er  lugar en el I Certamen Nacional de Matemática a nivel distrital y departamental.

Nahomy Jhopselyn Hernández Cruz de 2º Año de Bto.
1er  lugar en el I Certamen Nacional de Matemática a nivel departamental.
Mención Honorífica en la XLIX Olimpiada Internacional de Matemática,celebrada en Madrid, España.
Mención Honorífica en la XXIII Olimpiada Iberoamericana de Matemática, celebrada en Salvador Bahía, Brasil.

Jaime Antonio Bermúdez Huezo de 1º Año de Bto.
Medalla de Bronce en la X Olimpiada de Centroamérica y el Caribe de Matemática, celebrado en san Pedro Sula, Honduras.
1er  lugar en el I Certamen Nacional de Matemática a nivel departamental.
Medalla de Bronce en la XXIII Olimpiada Iberoamericana de Matemática, celebrada en Salvador Bahía, Brasil.

Ana Isabel Torres Parada de 2º Año de Bto.
2do lugar a nivel de Bachillerato Académico en el Certamen Iberoamericano de Ortografía.

2007:Subir

El alumno Gustavo Alejandro Zelaya Menjívar participa en la XII Olimpiada Iberoamericana de Física, Córdoba Argentina del 29 de septiembre al 7 de octubre, conquistando Medalla de Bronce.

Además se conquistó lo siguiente:

– Nahomy Jopselyn Hernández Cruz obtuvo Medalla de Plata en la IX Olimpiada de Matemática de Centroamérica y El Caribe.

Participación en el  IX Certamen Nacional de Lenguaje Literatura y Ortografía, con los resultados siguientes:
– Adriana Beatriz Funes, 1º grado,  Primer lugar a  nivel de distrito.
– Sofía Gómez, 3º grado, Primer lugar a nivel de distrito.
– Maryory Ángel 5º grado, Primer lugar a nivel de distrito.
– Nancy Estefany Bonilla Domínguez, 6º grado, Primer a lugar nivel de distrito.
–  Gabriela Acevedo Flores, 7º grado, Primer a lugar nivel de distrito.
–  Silvia María Mejía Turcios, 9º grado, Primer a lugar nivel de distrito.
Nancy Estefany Bonilla Domínguez, 6º grado, Primer lugar a nivel departamental.
–  Nahomy Jopselyn Hernández Cruz, 1º Año Bto., Primer lugar a nivel departamental.
–  Gustavo Alejandro Zelaya Menjívar, 2º Año Bto., Primer lugar a nivel departamental.

A nivel nacional, en el mismo certamen, Nahomy Jopselyn Hernández Cruz conquistó el Primer Lugar, y Gustavo Alejandro Zelaya Menjívar, el Tercer Lugar, en su respectivo año de estudio.

El estudiante Mario Alberto Tenorio Ordónez obtuvo la calificación 10.0 en la prueba PAES 2007, siendo el mejor estudiante en el departamento La Paz, y uno de los mejores a nivel nacional.

Además de los logros institucionales, se le ha dado prioridad al aprendizaje de las matemáticas y las ciencias, de tal forma que desde 1997 se ha formado parte de la Academia Sabatina de Matemática en la Universidad de El Salvador, siendo al momento la institución educativa que más integrantes tiene dentro del proyecto Jóvenes Talento del MINED.

2006: Subir

El alumno Manuel Alejandro Pacheco Acosta (9º grado) , obtiene el 3er  Lugar en Oratoria en el concurso denominado “Isigne Prócer José Simeón Cañas”, patrocinado por la Alcaldía Municipal de Zacatecoluca.

Nahomy Jhopselyn Hernández Cruz (9º grado) conquista Medalla de Bronce en la VIII Olimpiada de Matemática de Centroamérica y El Caribe, celebrada en Panamá.

Gustavo Ernesto Hernández Martínez (2º Año Bachillerato), representó al país en la XI Olimpiada Iberoamericana de Física realizada en Coimbra, Portugal.

Ana Patricia Murillo Rodríguez (7º grado) logra 2º lugar a nivel nacional en Certamen de dibujo con tema “La Paz”, auspiciado por el Club de Leones.

Johan Donnelly Bonilla Domínguez conquista 1er lugar a nivel departamental, (sector privado) en la prueba PAES 2006.

En la V Olimpiada Nacional de Química 2006, se obtuvieron los siguientes logros:
– Juan Salvador Zarceño Ventura, Mención Honorífica, (Etapa nacional, nivel I)
– José Ismael Solórzano Hernández, Medalla de Oro, (Etapa nacional, nivel I)
– Jasmine Johana Ayala, 1er lugar (Etapa regional, nivel II)
– Jasmine Johana Ayala, Medalla de Oro (Etapa nacional, nivel II)
– Mario Alberto Tenorio Ordóñez, 1er lugar (Etapa regional, nivel III)
– Erick Adalberto Palma Rivas, Mención Honorífica (Etapa nacional, nivel III)
– Johan Donnelly Bonilla D., Medalla de Plata (Etapa nacional, nivel III)

En la  primera Olimpiada Nacional de Física se conquistó lo siguiente:
– Johan Donnelly Bonilla Domínguez, Medalla de Oro.
– Karla María Pineda Alfaro, Medalla de Oro.
– Freddie Ernesto Ayala Méndez, Medalla de Oro.
– Yanira Carolina Barahona Paniagua, Medalla de Oro.
– Nahomy Jopselyn Hernández Cruz, Medalla de Oro.
– Erick Adalberto Palma, Medalla de Oro.
– Gustavo Alejandro Zelaya, Medalla de Oro.
– Mario Alberto Tenorio, Medalla de Plata.
– Francisco Antonio Navarrete, Medalla de Plata.
– Jaime Antonio Bermúdez, Medalla de Bronce.
José Jaime Barahona Paniagua, Medalla de Bronce.
– Karla Roxana Gámez, Medalla de Bronce.
– José Rafael Nolasco Colocho, Medalla de Bronce.
– Walter Antonio Ayala Méndez, Medalla de Bronce.
– Ingrid Lilibeth Rico Villalta, Mención Honorífica.
– Ana Isabel Torres, Mención Honorífica.
– Mónica Mercedes De la O Aparicio, Mención Honorífica.
– Moisés Roberto Romero, Mención Honorífica.
– Fabiola Alexandra Ramírez, Mención Honorífica.

– En la elaboración de las alfombras de Semana Santa, participando con esta en el XIII concurso de alfombras de Semana Santa obteniendo un importante 3º lugar.

Ver.

 

2005: Subir

El alumno José Luis Hernández Cruz participa en la 46ª Olimpiadas Internacional de Matemática en Mérida, Yucatán (México) y  La XX Olimpiada Iberoamericana de Matemática en Cartagena de Indias, Colombia.
Se participa además en la  Escuela de Química de la Universidad Nacional de El Salvador, obteniendo lo siguiente:
Nivel A: Brenda María Villalta Cruz, 2º lugar. Medalla de Plata.
Nivel B: Gustavo Alejandro Zelaya, 1er lugar. Medalla de Oro.
Erick Adalberto Palma Rivas, 2º lugar. Medalla de Plata.
El alumno Henry Antonio Argueta Sosa, obtiene el 1er lugar a nivel departamental en la prueba PAES.
El alumno José Luis Hernández Cruz, obtiene el 2do lugar a nivel departamental en la prueba PAES.
En la rama de baloncesto los estudiantes obtienen el “Sub-Campeonato”, a nivel departamental, en la categoría 16 años y 18 años.
En el Concurso Cyberolimpiadas un grupo de nuestros estudiantes del 8º grado llegan a ser de los primeros 27 finalistas de entre 892 proyectos, con el tema “Terremotos”.

Se participa en el VIII Certamen Nacional de Lenguaje, Literatura y Ortografía; alcanzándose los siguientes logros:
A nivel nacional: 1er lugar en  Noveno Grado con el alumno Mario Alberto Tenorio.
A nivel departamental: 2do lugar en Segundo Año de Bachillerato General con la Alumna Emilia Patricia Pineda y dos terceros lugares con los alumnos Johan Donnelly Bonilla en Primer Año de Bachillerato General y Silvia María Mejía en 7º Grado.

2004: Subir

Se continúa impartiendo hasta 2º año de Bachillerato General, obteniéndose los siguientes logros:
La estudiante Nahomy Jhopselyn Hernández Cruz, obtiene Medalla de Bronce en la Olimpiada de Mayo, competencia matemática con sede en Argentina.
Por su parte, el alumno Luis Roberto Lozano Hernández, se agenció el 1er lugar a nivel departamental en la prueba PAES.
Por otra parte, se participa en la Escuela de Química de la Universidad de El Salvador, y se logra lo siguiente:
Nivel A: Manuel Alejandro Pacheco Acosta.1er lugar a nivel regional y nacional; Medalla de Oro.
Erick Adalberto Palma Rivas. 2º lugar a nivel regional y nacional; Medalla de Plata.
En la rama de baloncesto, el colegio obtuvo el título de  “Campeón Distrital”, categoría 14 años, 18 años; y Sub-Campeón  departamental, categoría 16 años.
En el Concurso Cyberolimpiadas se logró “Mención Honorífica” con alumnos de 9º grado con el tema “El  Aborto”.
Se entrega la Tercera Promoción de Bachilleres a la sociedad Viroleña y al país en general.

2003: Subir

Se sigue impartiendo exitosamente hasta 2º año de Bachillerato General; ubicándose el colegio en un destacado séptimo lugar a nivel nacional en la prueba PAES en Educación Media.
Por su parte, el alumno José Luis Hernández Cruz participa en la V Olimpiada de Matemática de Centroamérica y El Caribe. (San José, Costa Rica), obteniendo Mención Honorífica.
Se representó al distrito 08-01 en la rama de Ortografía, Lenguaje y Literatura, por medio de los alumnos
Karen Abigail Alvarado: 1º grado
Natalia Tenorio Ordóñez: 4º grado
Mario Alberto Tenorio Ordóñez: 7º grado.
Los hermanos Tenorio, ganaron en la etapa departamental, pasando a la etapa Nacional.
La alumna Adriana Marcela Alfaro Ramírez obtuvo 1er lugar a nivel departamental en la prueba PAES 2003, en Educación Media, adjudicándose  BECA FANTEL,
En la rama de Baloncesto se obtuvo “El Campeonato Departamental”, categoría 16 años.
Se entrega la Segunda Promoción de Bachilleres a la sociedad Viroleña y al país entero.

2002:Subir

Año en el que se logra impartir hasta 2º año de Bachillerato General, y se obtienen los siguientes triunfos:

El alumno José Eduardo González, participa en la  IV Olimpiada de Matemática en Mérida, Yucatán (México); obteniendo Mención Honorífica, y en la  XVII Olimpiada Iberoamericana de Matemática, en San Salvador, obteniendo Mención Honorífica.
Participación en las Olimpiadas de Química; por parte de  Adriana Marcela Alfaro, Vanessa Pineda y Marco Antonio Bonilla obteniendo Mención Honorífica a Nivel Nacional.
En la rama de baloncesto, el colegio logró ser  “Campeón Departamental” en la categoría 16 años.
Se entrega la Primera Promoción de Bachilleres a la sociedad viroleña y al país entero.

2001: Subir

Se gestiona la ampliación para brindar servicios educativos en el Nivel Medio (Bachillerato General).

En este año se obtuvieron los siguientes logros:  Se representó a El Salvador por medio del alumno José Eduardo González; (Medalla de Bronce) en III Olimpiada de Matemática Centroamérica y el Caribe (Barranquilla, Colombia); además Carlos Eduardo Corvera participó en la  XVI Olimpiada Iberoamericana de Matemática. Por otra parte, se obtuvo Segundo lugar en el Festival de Danza a nivel departamental.

2000: Subir

Año en que se atiende hasta noveno grado y se presenta, en la Feria del Progreso, en el stand del MINED (Área de Valores)  un video sobre el alumno: Oscar Armando Aguilar, por destacarse en la perseverancia; por ello la Dirección Departamental de La Paz, en la clausura de año, lo nomina Símbolo de la Perseverancia del Departamento

1999: Subir

Año en que se extiende la cobertura  hasta octavo grado, y se obtienen los siguientes logros:
Tres primeros lugares a nivel departamental en el  IV Certamen Nacional de Ortografía con los alumnos:
Juan Pablo Chicas en 2º grado.
Mario Alberto Tenorio Ordóñez en 3º grado.
José Eduardo González Romero en 5º grado.
Segundo lugar en Concurso de “Guanaquín” de Diario de Hoy en la rama de cuento con Víctor Alfonso Pozo de 6º grado.

1998:Subir

Año en que se atiende hasta séptimo grado, obteniéndose los siguientes triunfos:
Primer lugar a nivel nacional del II Certamen de Matemática “Shell” en 4º grado con el alumno José Eduardo González Romero, y además tres primeros lugares a nivel distrital y departamental con los/as alumnos/as: Nahomy Hernández en 1º grado; Luis Roberto Lozano en 5º grado; Carlos Eduardo Corvera en 6º grado y Luis Edmundo Ramírez Solís en 7º grado.
Segundo lugar en el primer Concurso de “Guanaquín” de Diario de Hoy en la rama de Proyecto Educativo con estudiantes de 6º grado.

1997: Subir

Año en que se da cobertura hasta 6º grado, obteniéndose los siguientes logros:
Primer lugar en el V Certamen Nacional de Ortografía en 1º grado con el alumno: Mario Alberto Tenorio Ordóñez, y además dos primeros lugares a nivel departamental con los alumnos: José Eduardo González Romero en 3º grado y Luis Edmundo Ramírez Solís en sexto grado respectivamente.

1996: Subir

Año en que se atiende hasta 5º grado y se obtienen los logros siguientes: Primer lugar a nivel nacional en el I Certamen Nacional de Matemática “Shell”, en 2º grado con el alumno José Eduardo González Romero y además dos primeros lugares en el mismo Certamen a nivel distrital y departamental con los alumnos: Roberto Rafael Lobato en 3º grado y Luis Edmundo Ramírez Solís en 5º grado, respectivamente.

1995:

Se atiende hasta 4º grado y se obtienen los logros siguientes: en el concurso de Ortografía a nivel de distrito se obtiene 1er lugar con el alumno José Eduardo González (1º grado) y el 2º lugar con Luis Edmundo Ramírez Solís (4º grado).
Primer lugar en el concurso de cuentos “Había una vez” de CONCULTURA, alumnos/as de 4º grado.

1994:

Se funciona desde Kinder I hasta 3er grado, con una matrícula final de 214 niños/as.

1993: Subir

Se siguen cosechado frutos en la rama de Ortografía con la alumna de 2º grado, Sandra Ester Díaz González, habiendo obtenido a nivel distrital el 1er lugar, y departamental, en 3º; además con la alumna Cindi Nohelia Chicas se obtuvo 2º lugar a nivel distrital.
Se atiende desde Kinder I hasta 2º grado con una matrícula final de 155 niños/as y en este año se funciona en el local en el cual todavía se labora.

1992:

En la rama de Ortografía, a nivel de Distrito 08-09, se obtiene el 1º lugar con la alumna Sandra Esther Díaz González en el 1º grado.
Se atiende de Kinder I a 1er grado, con una matrícula inicial de 103 y final de 93 niños/as.
En este primer año se recibió la visita de Señora Gladis Haydeé Santamaría, Directora de la Sub-regional Paracentral-Oriente.

Both comments and pings are currently closed.

Comments are closed.

Powered by WordPress