IMG_0517

Centro Psicopedagógico “La Paz”

Agradece a todos los que aportaron su granito de arena para hacer nuestro sueño realidad,  que Dios todopoderoso siga bendiciendo sus vidas en gran manera.

Turno Psico

Turno 3 de junio 2016

Le invitamos a compartir con nosotros la divercidad de antojistos y velada artística en nuetro turno institucional este proximo viernes 3 de junio a partir de las 8 AM. Ya que su presencia dara mayor realse a nuestro evento. ¡Ven [...]

???????????????????????????????

Misión y Visión

VISIÓN INSTITUCIONAL: Ser un Centro Educativo privado que cultiva el aprendizaje integral de sus estudiantes a través de la excelencia académica, fortaleciendo la puesta en marcha de valores morales, cívicos y espirituales con el acompañamiento de la comunidad. MISIÓN INSTITUCIONAL: [...]

 

Destacados

ALUMNOS DESTACADOS 2015

Uno de los principales orgullos de nuestra institución es contar con alumnos proactivos que cada año sobresalen como los mejores, ya sea en el ámbito académico, deportivo o cultural. Durante período escolar del año 2015, muchos estudiantes se distinguieron por obtener excelentes calificaciones y participaciones en eventos a nivel nacional e internacional, convirtiéndose estos en los más destacados en sus respectivas aulas:

Segundo Año de Bachillerato General “A”

  • Claudia Sofía Gómez Ayala
  • Adriana Iveth Nóchez Sosa
  • Rodrigo Daniel Meléndez Mayén
  • Katherine Graciela Ramírez Cruz
  • Ana Cecilia Melara Ortiz
  • Geraldina Margarita Mejía Henríquez
  • Rebeca Saraí Cañenguez Hernández
  • Ricardo Antonio Quan Guevara
  • Katherine Graciela Ramírez Cruz

Segundo Año de Bachillerato General “B”

  • Marcela Del Rosario Parada Hernández
  • Guadalupe Vanessa Cubías Parada
  • Brenda Azucena Guzmán Coto
  • Manuel De Jesús Solórzano Merino
  • Ángela Alicia Morales Muñoz
  • Adriana Damaris Rodríguez Baires
  • Henry Josué Palacios Palacios
Primer Año de Bachillerato General “A”

  • Pablo Antonio Alvarenga Vásquez
  • Alexandra Jerusalén Cisneros Guerra
  • Victor José Cruz Hernández
  • Kevin Josué Palacios Tejada
  • Lorena Abigaíl Mendoza Mejía
  • Luis Alberto Juárez Morales

 

Noveno grado

  • Carmen Arely Hernández Martínez
  • Eunice Saraí Ramírez Quintanilla
  • Marlyn Daniela González Nóchez
  • Fátima Guadalupe Rivera Manzanares
  • Josué Manuel Feliciano Ortiz
  • Daysi Arely Panameño Arias
Octavo grado

  • Ileana Elizabeth Sánchez Rivera
  • Nestor Reynaldo Aguilar Santos
  • Bryan Jesús Aguillón Ramos
  • Jeasline Rhachell Deras Cañas
  • María Fernanda Funes Girón
  • Salem Abigaíl Cisneros Guerra
  • Vanessa Yamileth Vásquez Muñoz
  • Oscar Ivan Salazar Cerón
Séptimo grado

  • Alisson Anaís Aguirre Zelaya
  • Gabriela Lisseth Cañas Carrillo
  • Fátima Milena Henríquez Henríquez
  • Diego Anthony Meléndez Mayén
  • Paula Giannina Monterrosa Escobar
  • Ariana Guadalupe Rivas Henríquez
  • Fernando Adalberto Alegría Ramírez
  • José Antonio Ramíez Villagrán
Sexto grado

  • Emerson Josué Barrera Molina
  • Karla Brendaly González Méndez
  • Diego José Iraheta Beltrán
  • Katerin Emilia Mendoza Alvarado
  • Romeo Ernesto Orellana Jovel
  • Cristian Josué Clará González
  • Melany Geannin Juárez Funes
Quinto grado

  • Emmanuel Alejandro Aguilar Castillo
  • Jorge Pablo Chorro Contreras
  • Ariana Nicole Quintanilla Martínez
  • Zayra Valeria Rivera Rivera
  • Rafael Eduardo Dominguez Alfaro
  • Greicy Ariana Cañenguez Rodríguez
  • Stephanie Lisbeth Rivas Saravia
Cuarto grado

  • Anderson Edenilson Peña Rivera
  • Priscila Abigaíl Ramírez Quintanilla
  • Ariana Fabiola Méndez Moreno
  • Andrea Carolina Manzanares Zanco
  • Claudia Gabriela Beltrán Regalado
  • Yafa Alzaarir Artiga
  • Daniella Gisselle Cañas Carrillo
  • Michelle Stefany Flores Hernández
Tercer grado

  • Ashley Ariana Alfaro Renderos
  • Kevin Mauricio Arévalo Conlíndres
  • Issela Nayzeth González Montano
  • Vladimir Alberto Deras Cañas
  • Lourdes De Los Ángeles Morales Henríquez
  • Leonardo Enrique Torres García
  • Jean Carlo Mena Domínguez
  • Gladys Johanna Marinero Cornejo
Segundo grado “A”

  • Elías Ezequiel Alvarado Guerrero
  • Angie Alessandra Merino Zaldivar
  • Luis Alejandro Martínez Cruz
  • Martha Aída Chacón Parada
  • Jeffrey Fernando Umaña Carballo
  • Miguel Ernesto Campos Padilla
  • Kenya Lizeth Guzmán Nóchez
  • Cristian Alejandro Sibrian Manzanares
  • Gabriela Michell Trejo Gutiérrez

Segundo grado “B”

  • Oscar Erasmo Barrera Molina
  • Esteban De Jesús Orantes Parada
  • Diego Alejandro Chacón Parada
  • Amir Alzaarir Artiga
  • Ashley Nicole Rivas Torres
  • Luis Ricardo Barraza Guardado
  • Génesis Julissa Merlos Palacios
  • Amanda Mayely Alvarado Sánchez
Primer grado “A”

  • Guillermo Daniel Rivas Pineda
  • Sebastián Eduardo Rivas Pineda
  • Luis Alejandro Martínez Barahona
  • Geissel Estefanía Guerreron Martínez
  • Ariana Michelle Díaz Orantes
  • André Gadiel Chávez Pineda
  • Josué David Cornejo Lainez
  • Allison Abigaíl Burgos Carabante
  • Camila María Rivas Henríquez
Preparatoria

  • Katherine Guadalupe Aparicio Cañánguez
  • Diego Vladimir Escalante Orellana
  • Roberto Alejandro Guatemala Martínez
  • Alisson Naomy Jovel Segovia
  • Natalie Marcela Merino Prieto
  • Camila Fernanda Merlos Hernández
  • Daniela Melissa Mirenda Villatoro
  • Morena Michell Pacheco Fuentes
  • Elizabeth Guadalupe Rivera Barahona
  • Verónica Lissette González Coto
Kinder II

  • Rubén Alejandro Cornejo Mayorga
  • David Adrian Díaz Martínez
  • David Sthanley Flores Barrera
  • Hamely Alejandra Martínez Gil
  • Diego Ernesto Mendoza Ramírez
  • Sofía Guadalupe Pérez Chorro
  • Allison Michelle Quintanilla Martínez
  • Mariela Celeste Ramos Cubas
  • Alan Yadiel Nolasco Urías
Kinder I

  • María José Sánchez Ramos
  • Alfredo Alejandro Nóchez Ramos
  • Jimena Abigaíl Alvarado Barrera
  • Danna Fabiola Vásquez Alvarenga
  • Annette Fernanda González Valladares
  • Mónica Alexandra Laínes Cornejo
  • Anderson David Velásquez Alvarenga
  • María Fernanda Díaz Garay

Enlaces

Enlaces de interés

Powered by WordPress